Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 августа 2020 года В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, ночью 12 августа 2020 года нарядом ОБ ППСП УМВД по Фрунзенскому району на проезжей части возле парковки для автомобилей на улице Боровой был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-2109». Далее, в ответ на законные требования сотрудников полиции водителю о предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также досмотре автомобиля мужчина ударил одного из сотрудников и попытался скрыться. При задержании он оказал сопротивление, между нападавшим и одним из сотрудников полиции началась борьба, в ходе которой нападавший пытался завладеть табельным оружием последнего. В процессе борьбы сотрудником было произведено три выстрела из табельного оружия, нападавший получил ранение, ему была незамедлительно оказана первая помощь, но мужчина скончался.

Установлена личность нападавшего, им является Терман Алимагомедов 1992 года рождения, уроженец Республики Дагестан, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования и участие в нём, а также за незаконный оборот оружия.

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в том числе с участием следователей-криминалистов Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу, специалиста в области судебной медицины. При осмотре вышеуказанного автомобиля обнаружены: боеприпасы, обрез винтовки Мосина, обрез охотничьего ружья, а также бутылка с неустановленной жидкостью.

В настоящее время установлено, что применение табельного оружия сотрудником полиции было правомерным и связано с отражением, совершенного на него нападения.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:20 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости