Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 августа 2020 года В Салехарде мужчина признан виновным в совершении вымогательства и грабеже имущества несовершеннолетнего

Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья) по трем эпизодам.

По данным следствия и суда, в городе Салехарде в мае 2018 года, в дневное время, находясь на улице, 24-летний мужчина, используя малозначительный повод к получению денежных средств, потребовал, высказывая угрозы применения насилия от ранее ему незнакомого подростка передать ему денежную сумму в размере 20 тысяч рублей. У потерпевшего не оказалось в наличии такой суммы и тогда, встретив его через несколько дней на улице, осужденный отобрал у него сотовый телефон стоимостью 20 тысяч рублей. Мужчина еще дважды в июне и июле 2018 года ловил в общественных местах подростка, и отбирал у него деньги, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 35 тысяч рублей. Юноша обратился в правоохранительные органы только после того, как узнал, что его обидчик выехал за пределы региона. После возбуждения уголовного дела местонахождение мужчины было установлено, а сам он задержан и доставлен в город Салехард.

В ходе предварительного следствия мужчина раскаялся и добровольно загладил перед потерпевшим свою вину.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет условного лишения свободы с испытательным сроком продолжительностью три года.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 09:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости