Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 августа 2020 года Бывший глава города Оренбурга признан виновным в совершении коррупционных преступлений

Доказательства, собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Оренбургской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Евгения Арапова, который в период 2015-2018 годов занимал должность главы города Оренбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставное лицо, получение взятки в виде денег в крупном размере, получение взятки в виде незаконного предоставления имущественных прав в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в июле 2012 года Арапов, занимая должность главы администрации города Оренбурга, вопреки установленным федеральным законодательством запретам управлять коммерческой организацией и заниматься предпринимательской деятельностью, через подставное лицо создал коммерческую организацию, которая заключала со структурами администрации города Оренбурга договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, после чего сдавала указанное имущество в субаренду субъектам предпринимательской деятельности, вследствие чего извлекла доход. При этом размер прибыли, полученной обвиняемым в результате управления обществом в течение 6 лет, превысил 14 миллионов рублей.

В мае 2018 года глава города Оренбурга Арапов лично получил от своего подчиненного Геннадия Борисова, занимающего должность заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, взятку в виде денег в сумме 400 тысяч рублей, что является крупным размером, за попустительство по службе в пользу взяткодателя.

В мае-июне 2018 года глава города Оренбурга Арапов через подставное лицо получил от учредителя и директора коммерческой организации взятку в виде незаконного предоставления права на недвижимое имущество – однокомнатную квартиру в стоящемся жилом доме по улице Терешковой города Оренбурга, стоимостью 1 320 300 рублей, что является особо крупным размером, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Несмотря на собранные следствием доказательства, предъявленное обвинение Арапов на стадии следствия и в суде не признал.

Также следствием установлены иные факты осуществления Араповым предпринимательской деятельности через подставное лицо, что нашло отражение в представлении, внесенном в администрацию города Оренбурга.

В ходе следствия наложен арест на имущество Арапова, общая стоимость которого превышает 50 миллионов рублей. По ходатайству следователя арестованы три автомобиля, оформленные на близких родственников обвиняемого, общая стоимость которых превышает 5 миллионов рублей, нежилое здание и земельный участок под ним по улице Терешковой города Оренбурга, оформленные на подставное лицо, стоимость которых превышает 27 миллионов рублей, наличные денежные средства в сумме 3 810 000 рублей, изъятые с рабочего места Арапова, доли в уставном капитале коммерческой организации и еще 13 коммерческих организаций, оформленные на подставное лицо, вышеуказанные объекты недвижимости, явившиеся предметом получения взяток, общая стоимость которых превышает 6 миллионов рублей.

Общий объем уголовного дела на стадии следствия, без учета вещественных доказательств, составил 32 тома.

Приговором суда Евгению Арапову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде штрафа на сумму 15 миллионов рублей и лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

Напомним, что ранее бывший заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, сроком на срок 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 13:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости