Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 августа 2020 года В Уфе завершено расследование уголовного дела по факту серии мошенничеств под видом продажи автомобилей с пробегом

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя г. Уфы по обвинению в совершении 21 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием, в апреле-мае 2020 года обвиняемый с целью хищения денежных средств, размещал объявления в сети «Интернет» о продаже автомобилей с пробегом по цене ниже рыночной. Встречу с потенциальными покупателями обвиняемый назначал в кафе быстрого питания в г. Уфе, где сообщал, что автомобиль находится в другом регионе и будет доставлен покупателю в течение 5 дней после оплаты 50% от его стоимости. В целях убеждения покупателей злоумышленник демонстрировал фото и характеристики автомобилей, которые находил в сети «Интернет», а в качестве гарантии предлагал заключить договор поставки с организацией, в которой работал коммерческим директором. В действительности указанная организация занималась строительством и не имела отношение к продаже автомобилей. Введенные в заблуждение покупатели, надеясь приобрести автомобиль по низкой цене, передавали половину от его стоимости, после чего злоумышленник переставал выходить на связь, а полученные деньги расходовал по своему усмотрению, не собираясь исполнять свои обязательства.

Таким образом, обвиняемый похитил у 21 гражданина более 6 млн рублей.

Личность обвиняемого была установлена в ходе оперативно-разыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости