Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 августа 2020 года В Ставропольском крае мужчина осужден за убийство супругов в 2005 году

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виталию Жиле. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), пп. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2005 года Жила пришел в дом к родителям своего знакомого в городе Минеральные Воды. Там он кухонным ножом нанес 34 удара хозяйке домовладения, которая отвернулась, чтобы налить ему чай. После убийства женщины, Жила прошел в ванную, где находился супруг потерпевшей, и нанес им 12 ударов этим же ножом. После содеянного злоумышленник обыскал квартиру, похитил деньги и иные ценности на общую сумму 35 тыс. рублей и скрылся. Следователь объявил его в федеральный розыск.

В апреле 2019 года Жила был задержан в Кисловодске при попытке кражи из магазина в городе Кисловодске.

Приговором суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Жиле назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока – в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации причиненного родственникам потерпевших морального вреда и возмещении материального ущерба в размере более 2 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости