Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 августа 2020 года В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела по факту убийства пожилой женщины

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней местной жительницы, обвиняемой в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ), разбое, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ).

В феврале текущего года следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми по факту обнаружения в собственной квартире тела 78-летней местной жительницы с ножевыми ранениями возбуждено уголовное дело.

Несмотря на неочевидный характер совершенного преступления, следователям совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Сыктывкару удалось в кратчайшие сроки установить обстоятельства преступления. По данным следствия, убийство пожилой женщины совершила ее знакомая, ранее проживавшая в одном доме с потерпевшей и пришедшая к ней в гости. Злоумышленница, испытывая финансовые затруднения, заранее спланировала убийство потерпевшей, полагая, что сможет обнаружить в ее квартире денежные средства. Днем 28 февраля текущего года женщина пришла к бывшей соседке, вооружившись кухонным ножом. В квартире она нанесла пожилой женщине множественные ножевые ранения, от которых последняя скончалась на месте происшествия. Не обнаружив в квартире денежных средств и ценного имущества, фигурантка вынесла из квартиры и выбросила в мусорный бак сотовый телефон и блокнот потерпевшей с целью скрыть факт их знакомства.

В ходе расследования обвиняемая признала вину в совершенном преступлении. Кроме того, причастность ее к преступлению подтверждена заключением генотипоскопической экспертизы, согласно которой на одежде злоумышленницы обнаружена кровь потерпевшей.

Следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 18:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости