Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 августа 2020 года В Чебоксарах подросток заключен под стражу за хранение наркотического средства и вовлечение в его употребление несовершеннолетней

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств).

По версии следствия, днем 11 августа 2020 года подозреваемый приобрел наркотической средство массой более 10 грамм путем изъятия его из тайника на территории лесного массива, расположенного вдоль Ядринского шоссе города Чебоксары, которое хранил при себе до его задержания и изъятия сотрудниками УКОН МВД по Чувашской Республике.

Он же, в мае 2020 года, находясь на поляне Театральной набережной Чебоксарского залива, склонил к употреблению наркотического средства свою 15-летнюю знакомую.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а также склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов строго карается законом и влечет за собой уголовную ответственность. За совершение указанного преступления подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости