Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 августа 2020 года В Уфе двое несовершеннолетних подозреваются в покушении на убийство 92-летней женщины, а также в подстрекательстве и пособничестве в его совершении

Следственным отделом по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего уфимца по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), и его сверстника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в покушении на убийство).

По версии следствия, один из подозреваемых предложил своему подельнику совершить разбойное нападение и убийство ранее знакомой ему пожилой женщины, пообещав в случае возникновения внеплановой ситуации, помочь ему скрыть следы преступления. 13 августа 2020 года вечером исполнитель убийства, придя в квартиру к 92-летней женщине, нанес ей ножевые ранения в шею. Находящийся в это время в квартире внук потерпевшей пресек преступные действия подозреваемого и задержал его, после чего потерпевшая позвала на помощь соседей, которые вызвали сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемые задержаны, с ними проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования действиям фигурантов будет дана правовая оценка по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем). Также в ходе расследования будет проверена полнота принятых мер должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 11:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости