Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 августа 2020 года В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту дачи взяток следователю Следственного комитета и сотруднику полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Шумерля. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача мелкой взятки) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

По версии следствия, около 14 часов 16 мая 2020 года обвиняемый был задержан сотрудником ДПС ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ходе составления на него протокола о совершенном административном правонарушении последний, не желая быть привлеченным к административной ответственности, передал инспектору незаконное денежное вознаграждение в размере 600 рублей. Однако сотрудник ДПС пресек противоправные действия подозреваемого, сообщив о случившемся в дежурную часть МВД.

18 мая 2020 года злоумышленник был вызван в Шумерлинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике для дачи объяснения по сообщению о преступлении, связанном с дачей взятки сотруднику полиции. Находясь в служебном кабинете исполняющего обязанности руководителя следственного отдела, обвиняемый с целью избежать привлечения к уголовной ответственности передал последнему взятку в сумме 35 тысяч рублей, положив их на стол. Однако его противоправные действия были пресечены исполняющим обязанности руководителя отдела, который от получения взятки отказался и доложил о случившемся вышестоящему руководству. Указанное преступление задокументированно во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике.

По ходатайству следователя в отношении злоумышленника судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Причастность обвиняемого к инкриминированным деяниям подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике и впредь будут жёстко реагировать на любые проявления коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:17 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости