Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

17 августа 2020 года Бывший судебный пристав-исполнитель подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Каспийского городского отдела службы приставов УФССП России по Республике Дагестан. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в мае 2018 года судебный пристав-исполнитель, находясь в жилище должника по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - акт о наложении ареста, в котором указал несоответствующие действительности сведения о том, что якобы в присутствии двух понятых подверг аресту имущество на сумму 10 000 рублей и, введя в заблуждение должника, представил ему на подпись составленный подложный акт.

Спустя несколько дней, подозреваемый составил протокол об административном правонарушении в отношении должника за невыполнение законных требований судебного-пристава-исполнителя, в котором также указал несоответствующие действительности сведения, учинил подписи за понятых и представил на подпись должнику. После этого, без составления соответствующего акта, подозреваемый изъял мобильный телефон у должника, которым на протяжении нескольких месяцев незаконно пользовался.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:17 17:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости