Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 августа 2020 года В Архангельской области завершено предварительное следствие по уголовному делу о халатности и нецелевом расходовании бюджетных средств при предоставлении жилья

Следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению главы МО СП «Холмогорское» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) и п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).

23 мая 2019 года на выездной прием граждан к заместителю руководителя Следственного управления Валерию Туфанову обратились двое жителей Холмогорского района, которые переселены из аварийного жилья в 8-квартирный жилой дом, расположенный в селе Холмогоры. Они предоставили заключение независимой экспертизы, согласно которому жилой дом не соответствует требованиям строительных норм и правил, так как в нем отсутствуют системы отопления и вентиляции, теплоэнергетические характеристики ограждающих конструкций не отвечают требованиям энергоэффективности, уклоны внутриквартирных лестниц не безопасны для жильцов, перекрытия прогнили насквозь, на стенах черная плесень.

Следствием установлено, что в 2014-2015 годах глава муниципального образования «Холмогорское» заключила 18 контрактов на приобретение жилых помещений по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и 3 контракта на приобретение жилых помещений для лиц, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, во вновь построенных многоквартирных домах по улице Ломоносова в селе Холмогоры, с привлечением бюджетных средств, в том числе областного бюджета и средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

При приемке жилых помещений обвиняемая не организовала работу соответствующих комиссий, проведение необходимых экспертиз, единолично подписала акты приёма-передачи жилых помещений, в результате чего существенно нарушила права и законные интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, что повлекло причинение ущерба бюджетам на общую сумму более 30 миллионов рублей.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:18 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости