Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 августа 2020 года В Стерлитамаке преступная группа из шестерых человек предстанет перед судом по обвинению в воспрепятствовании предпринимательской деятельности, злоупотреблении и превышении должностных полномочий с целью хищения продукции предприятия на общую сумму свыше 93 млн рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых жителей г. Стерлитамак, обвиняемых, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 4 ст. 158 (кража), ч. 2 ст. 292 и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 (служебный подлог и подстрекательство к его совершению), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Как установлено следствием, в 2018 году старший оперуполномоченный Управления МВД России по г. Стерлитамаку подал анонимное сообщение в полицию о том, что ООО «БашХолдинг» изготавливает и хранит агрохимическую продукцию без соответствующих документов. После этого, в рамках проводимой им же проверки, полицейский организовал изъятие указанной продукции на общую сумму более 220 млн рублей со склада компании в г. Стерлитамаке и перевез в два других складских помещения без оформления каких-либо документов на осуществление ответственного хранения.

Далее, полицейский вместе с привлеченными им соучастниками, не сумев договориться с руководством компании о прекращении проверки и возврате изъятой продукции за денежное вознаграждение в размере 100 млн рублей, с целью придания правомерности незаконному изъятию продукции, привлек специалиста-эксперта и начальника местного отделения Роспотребназдора, который вынес заведомо ложный акт обследования склада, якобы согласно которому на складе предприятия были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к товару, в связи, с чем, изъятые агрохимикаты подлежат уничтожению.

В последующем, обвиняемый вместе с подельниками реализовали часть продукции на общую сумму свыше 93 млн рублей сельхозпредприятиям, в том числе, продукция на сумму более 22 млн рублей была продана под договорам поставок с целью придания сделкам законного вида.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. Обвиняемый сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на движимое и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:18 09:28 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости