Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2020 года Профессионал во всех смыслах

«Он не только грамотный сотрудник и профессионал, который в совершенстве владеет навыками работы с криминалистической техникой, но и на-ставник, который всегда поможет молодому следователю в составлении протокола осмотра места происшествия, осуществлении проверки показаний на месте», – так характеризует своего сотрудника, старшего следователя-криминалиста Александра Дубровина руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области Сергей Болтышов. О взглядах на жизнь и достижениях Александра – в нашем специальном материале.

В 2012 году Александр перешел на службу в следственное управление СК России по Тамбовской области на должность следователя из органов внутренних дел. Профессионализм и добросовестный подход к работе не могли остаться незамеченными, и вскоре руководством регионального СУ Александр был назначен старшим следователем-криминалистом отдела криминалистики. В зоне ответственности талантливого офицера оказались три района, но сомнений в том, что Дубровин справился бы и с большим их количеством, не возникает.

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

«Криминалистика – одно из основных направлений следствия, – считает Александр Дубровин, – Моя задача – с помощью специальной криминалистической техники обнаружить и зафиксировать следы преступления, которые имеют большое значение при проведении экспертиз, на которых зачастую строится обвинение в ходе дальнейшего рас-следования уголовного дела».

Благодаря грамотному подходу Александра к работе было раскрыто резонансное дело о повешенных в лесу молодых людях. Родственники погибших активно настаивали на убийстве пары третьим лицом, даже привлекали экстрасенсов для подтверждения своей позиции. Но на основании собранных материалов расследования Дубровин пришел к иному мнению: молодой человек убил девушку и покончил жизнь самоубийством. Девушка была без обуви, на ее теле присутствовали кровоподтеки, характерные для повреждений, образованных при волочении тела. При этом у нее под ногтями обнаружили клетки эпителия молодого человека, а в машине, на которой приехали молодые, Дубровин заметил следы борьбы. Экспертиза подтвердила, что смерть девушки наступила раньше. Влюбленный юноша не смог смириться с расставанием, он убил возлюбленную, а потом сам свел счеты с жизнью.

НЕ ТОЛЬКО ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

«Сотрудникам, которые в этом направлении работают, необходимы терпение и усидчивость, – говорит Александр. – Иногда приходится трудиться по несколько суток подряд, проявлять выносливость».

Осенью 2017 года поступило сообщение о безвестном исчезновении бывшего егеря, который продолжал выполнять привычные ему функции. Пропавшего обнаружили закопанным в яме вместе со своими собаками. Мужчина и его питомцы были застрелены. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что у погибшего был давний конфликт с местным браконьером. Отрицавший поначалу свою причастность к исчезновению егеря мужчина после обнаружения тела написал явку с повинной, из которой следовало, что, как ему казалось, он стрелял в кабана.

Несмотря на то, что обвиняемый пытался представить произошедшее как несчастный случай, следствию удалось доказать, что он умышленно застрелил егеря, а затем – бросившихся на защиту хозяина собак. Одним из основных доказательств в суде явилась видеозапись проверки показаний, на которой зафиксировано, что на месте совершения преступления отсутствуют кусты и обзору ничего не мешает, а фигура человека хорошо просматривается.

Суд согласился с доводами следствия, убийцу приговорили к 8 годам лишения свободы.

НА ДОБРОМ СЛОВЕ

«Александр – профессионал своего дела, имеет большой опыт следственной работы, на его счету – множество раскрытых особо тяжких преступлений. Для молодых следователей является примером. Саша – один из тех, кто не остается равнодушным к чужой беде и всегда готов протянуть руку помощи», – отзываются о Дубровине коллеги.

На протяжении последних лет Александр показывает стабильно отличные результаты в работе и входит в пятерку лучших следователей-криминалистов страны. По результатам конкурса, проведенного по итогам работы за 2018 год, Александр занял третье место, а уже в 2019 году за высокие показатели в работе занял второе место в номинации «Лучший следователь-криминалист следственных органов СК России по субъектам РФ и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных органов СК РФ». Ждем закономерного итога.

ГАЗЕТА "СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ" №14 (44) 30 ИЮЛЯ 2020 Г.

https://pressa.sledcom.ru/Gazeta/-14-44-30-iyulya-2020-g./item/1489351/

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:18 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости