Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 августа 2020 года В Мурманске завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя организации по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что основным видом деятельности предприятия является торговля оптовая отходами и ломом черных и цветных металлов, не подлежащая налогообложению налогом на добавленную стоимость. Организация является одной из крупнейших в Мурманской области по осуществлению экспорта лома металла.

В период с 2014 по 2016 годы генеральный директор предприятия, желая уклониться от уплаты налога на прибыль, допустил необоснованное завышение расходов, связанных с производством и реализацией на суммы сделок с рядом организаций. При этом реальные хозяйственные операции с последними отсутствовали, заключенные договоры носили фиктивный характер и предназначались для создания искусственного товарооборота с целью уклонения от уплаты налогов.

Генеральный директор неправомерно принял к налоговому учету сделки по приобретению лома черных металлов по договорам, заключенным с вышеуказанными организациями, занижающим налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль юридического лица. Внеся в налоговые декларации на прибыль за 2014, 2015, 2016 годы заведомо ложные сведения о сумме понесенных расходов по фиктивным сделкам, злоумышленник уклонился от уплаты налога на прибыль за указанный период в общей сумме более 122 миллионов рублей, что согласно уголовному законодательству признается особо крупным размером. Общий ущерб с начисленными пеннями и штрафами составил более 193 миллионов рублей.

Преступление выявлено благодаря совместной работе следователей Следственного комитета и работников регионального УФНС России, собраны неоспоримые доказательства виновности директора предприятия в совершении налогового преступления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Мурманской области.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество предприятия на сумму более 200 миллионов рублей. На стадии предварительного следствия ущерб, причиненный бюджету РФ, удалось возместить в полном объеме, в связи с чем уголовное преследование руководителя организации прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:19 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости