Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 августа 2020 года В Алтайском крае вынесен приговор лидеру структурного подразделения организованного преступного сообщества, похищавшего денежные средства детей-сирот

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему лидеру одного из структурных подразделений организованного преступного сообщества. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), а также ряда тяжких и особо тяжких преступлений: кражи, вымогательство, разбои, мошенничество, похищение человека (ст. ст. 163, 158, 159, 162, 126 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году выпускник детского дома обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от преступной деятельности - завладение денежными средствами, находящимися на банковских счетах выпускников детских домов из числа детей-сирот. Согласившись, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края преступное сообщество, осуществляющее свою деятельность в форме двух организованных групп, лидером одной из которых и стал осужденный. Участники сообщества выполняли определенные функции, установленные и предписанные организатором ОПГ. На протяжении чуть более двух лет на территории Алтайского края они похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия и выпустились из детских учреждений. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз. Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 человек, из которых на момент совершения преступлений двое были несовершеннолетними. Сумма похищенных денежных средств составила более 4,5 миллионов рублей. Многие потерпевшие, оставшись без средств к существованию, стали лицами БОМЖ, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь.

Пресечь деятельность ОПГ в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю.

Лидер структурного подразделения ОПС заключил досудебное соглашение со следствием и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества и его участников в настоящее время рассматривается судом.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу, которые суд принял во внимание, назначив лидеру структурного подразделения преступного сообщества наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:19 13:31 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости