Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 августа 2020 года В Алтайском крае вынесен приговор лидеру структурного подразделения организованного преступного сообщества, похищавшего денежные средства детей-сирот

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему лидеру одного из структурных подразделений организованного преступного сообщества. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство входящим в него структурным подразделением), а также ряда тяжких и особо тяжких преступлений: кражи, вымогательство, разбои, мошенничество, похищение человека (ст. ст. 163, 158, 159, 162, 126 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году выпускник детского дома, являясь лидером организации, обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от преступной деятельности - завладение денежными средствами, находящимися на банковских счетах выпускников детских домов из числа детей-сирот. Согласившись, криминальный лидер в апреле 2016 года создал на территории Алтайского края преступное сообщество, осуществляющее свою деятельность в форме двух организованных групп, лидером одной из которых и стал осужденный. Участники сообщества выполняли определенные функции, установленные и предписанные организатором ОПГ. На протяжении чуть более двух лет на территории Алтайского края они похищали денежные средства, принадлежащие детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия и выпустились из детских учреждений. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров, до обмана и угроз. Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 человек, из которых на момент совершения преступлений 2-е были несовершеннолетними. Сумма похищенных денежных средств составила более 4,5 миллионов рублей. Многие потерпевшие, оставшись без средств к существованию, стали лицами БОМЖ, однако не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь.

Пресечь деятельность ОПГ в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам Управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю.

Лидер структурного подразделения ОПС заключил досудебное соглашение со следствием и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении организатора преступного сообщества и его участников в настоящее время рассматривается судом.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу, которые суд принял во внимание, назначив лидеру структурного подразделения преступного сообщества наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:19 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости