Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 августа 2020 года В Алтайском крае перед судом предстанет бывший генеральный директор АО СЗ «Барнаулкапстрой» по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора акционерного общества специализированный застройщик «Барнаулкапстрой». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий (бездействие) в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, а также за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в период с июля по сентябрь 2019 года обвиняемый, действуя совместно с заместителем главы администрации города Барнаула, получил от директора одной из строительных компаний 3 миллионов 600 тысяч рублей в качестве части ранее оговоренной взятки на общую сумму 15 миллионов рублей путем перечисления на подконтрольный банковский счет. Денежные средства предназначались за общее покровительство должностными лицами деятельности ООО в беспрепятственной и надлежащей приемке выполненных работ по договору строительства многоквартирного дома, а также осуществление предпринимательской деятельности с максимальной коммерческой выгодой.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. Следователем в обеспечение гражданского иска на его имущество наложен арест на общую сумму более 13 миллионов рублей. Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации города Барнаула по обвинению в получении взятки в настоящее время расследуется следственными органами СК по краю.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:20 15:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости