Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 сентября 2011 года Вынесен вердикт присяжных
Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении троих жителей республики. Они признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст. 30 – п.п.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), п.п.«а,б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.4 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в конце 1990 годов лидер организованной преступной группы «Светотехстрой» создает устойчивую вооруженную группу (банду) для пополнения финансовой базы ОПГ и личного незаконного обогащения. В 2002 году по его указанию было совершено нападение на участника противоборствующей группировки, который остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. В 2005 году члены банды совершили вымогательство в особо крупном размере – завладели двухкомнатной квартирой в центре города Саранска стоимостью более 1 млн. рублей. Кроме того, с декабря 2004 года по апрель 2006 года участниками ОПГ «Светотехстрой» при совершении мошеннических действий жителям Республики Мордовия, Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей был причинен ущерб на сумму свыше 2 млн.рублей.  Обвиняемые, находящиеся в розыске, были задержаны в 2009 году в Московской области. Местонахождение двух других участников не установлено, они объявлены в международный розыск.

Следователем по особо важным делам следственного управления совместно с сотрудниками МВД по Республике Мордовия была проделана огромная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: уголовное дело насчитывало 66 томов, объем обвинительного заключения составил 5 томов.

На основании вердикта присяжных судом будет постановлен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:21 10:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости