Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 августа 2020 года Бывшая следователь регионального подразделения полиции признана виновной в нарушении правил хранения вещественных доказательств, повлекшем их утрату, и в халатности

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшей старшего следователя отделения по расследованию преступлений на территории города Екатеринбурга отдела ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил хранения наркотических средств, повлекшее их утрату) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в обязанности указанного должностного лица входило, в том числе, соблюдение правил хранения наркотических средств, изъятых в ходе доследственной проверки и хранящихся при уголовном деле. Однако следователь нарушила данные правила, на протяжении длительного времени храня такого рода вещественные доказательства у себя в служебном кабинете, хотя должна была сдать их в специальную камеру хранения. В результате, вследствие небрежного отношения к службе, произошла утрата наркотических средств, полученных ей вместе с материалами ранее возбуждённого уголовного дела.

В ходе предварительного следствия органами Следственного комитета допрошено порядка 60 свидетелей, назначена и проведена трасологическая экспертиза по замку входной двери служебного кабинета следователя, произведён осмотр сейфа. Кроме того, изучена служебная документация, должностные инструкции следователя полиции и документация, регламентирующая порядок хранения вещественных доказательств. Подсудимая свою вину не признала, тем не менее, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Ленинского районного суда города Екатеринбурга бывшему следователю полиции назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:20 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости