Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 августа 2020 года Результаты проверки информации, изложенной в анонимном интервью под заголовком «Меня изнасиловали в детском лагере»

Следственными органами СК России по Магаданской области проведена процессуальная проверка по информации, распространённой в СМИ, в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УК РФ, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Напомним, информационным агентством «Весьма» 24.07.2020 опубликованы видеоматериалы о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетней: анонимное интервью под заголовком «Меня изнасиловали в детском лагере», представляющее собой видео, где взрослая женщина (внешность скрыта) рассказывает о том, что в возрасте 14 лет была изнасилована вожатым в детском лагере. В конце интервью, жертва насилия призывала детей не скрывать информацию о совершении в отношении них подобных преступлений.

В ходе доследственной проверки установлена 23-летняя жительница регионального центра, которая имея педагогическое образование увлеклась просмотром роликов в жанре анонимного рассказа и одновременно направлением психологии, где особенно её заинтересовала тема социального, бытового и иного насилия, в том числе над детьми.

Молодая женщина, решила анонимно осветить данное направление в интернете и рассказать о необходимости обращаться в правоохранительные органы в подобных ситуациях. С этой целью, последняя, придумала абсолютно вымышленную историю об её изнасиловании в детском лагере и обратилась к сотрудникам редакции ИА «Весьма» с намерением рассказать свою историю на условиях полной анонимности. В ходе съёмок женщина умышленно плакала и придумывала детали и подробности истории, чтобы не возникло сомнений в достоверности ее рассказа.

В результате доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 131 УК РФ.

На постоянной основе правоохранительными органами, в том числе Следственным комитетом РФ, проводится мониторинг СМИ и сети Интернет, с целью выявления сообщений о преступлениях, распространенных в СМИ. Проводиться всестороння и полная проверка выявленных фактов, с целью дачи соответствующей юридической оценки.

Проверка подобных выдуманных историй отвлекает правоохранительные органы от реальной работы и понижает уровень доверия к СМИ, поэтому выбранный героиней анонимного интервью способ привлечь население к социальной проблеме, является недопустимым.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости