Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 августа 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший директор коммерческой фирмы, обвиняемый в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего директора коммерческой фирмы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, фирма, занимающаяся строительством дорог и мостов, накопила задолженность по налогам и сборам в сумме более 7,2 млн рублей. Директор организации, зная, что налоговым органом расходные операции на расчетных счетах приостановлены, направил в адрес партнеров письма с просьбой о перечислении денег на счета контрагентов. Так, в период с декабря 2018-го по февраль 2019 года обвиняемый умышленно сокрыл денежные средства организации в сумме порядка 2 млн 350 тысяч рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. Данные нарушения выявлены оперативными работниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Новокузнецку. В рамках расследования уголовного дела изъята и изучена финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал. В настоящее время организация находится на стадии банкротства.

Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости