Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 августа 2020 года Осуждена бывший сотрудник полиции, совершившая фальсификацию доказательств по уголовному делу

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летней женщине (бывшему дознавателю отдела полиции № 3 УМВД РФ по г. Йошкар-Оле).

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, лицом, производящим дознание).

Следствием и судом установлено, что дознаватель отдела полиции г.Йошкар-Олы, в производстве которой находилось уголовное дело по факту угрозы убийством женщине, желая незаконно освободить подозреваемого от уголовной ответственности, в январе 2019 года изготовила подложные протокол допроса свидетеля и иные доказательства по делу, после чего на их основании незаконно прекратила уголовное дело.

По уголовному делу проведены криминалистическая, почерковедческая и компьютерная судебные экспертизы, выемки и осмотры документов, допрошено свыше 25 свидетелей.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя женщине назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 2 года, а также лишением специального звания «лейтенант полиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 12:48 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости