Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 августа 2020 года В Уфе местный житель предстанет перед судом за дачу взятки судебному приставу

Следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Уфимского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как установлено следствием, в июле текущего года обвиняемый обратился к начальнику районного отдела службы судебных приставов г. Уфы с просьбой снять ранее наложенный арест на автомобиль «Land Rover Range Rover Sport», принадлежащий строительной компании, с которой у гражданина имеются договорные отношения, пояснив, что фактически данный автомобиль был передан ему во владение в счет погашения перед ним имеющихся долговых обязательств компанией. А когда начальник отдела отказал ему в выдаче автомобиля ввиду незаконности и необоснованности снятия ограничений, мужчина предложил ему взятку в размере 10 тыс. рублей за решение указанного вопроса. Судебный пристав предупредил мужчину об уголовной ответственности за подобные действия, после чего сообщил о незаконном предложении руководству.

Тем не менее, на следующий день, обвиняемый вновь прибыл к судебному приставу и передал ему денежные средства уже в размере 30 тыс. рублей за снятие ареста и выдачу автомобиля, после чего был задержан с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан при взаимодействии с отделом противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 14:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости