Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 августа 2020 года Руководителю группы компаний Агрохолдинга «Башмилк» предъявлено обвинение в невыплате заработной плате, мошенничестве и уклонении от погашения кредиторской задолженности

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 37-летнему директору и учредителю ООО «Агрохолдинг «Башмилк», ООО «Чекмагушевский молочный завод», АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

По версии следствия, в различные периоды, начиная с мая 2019 по январь 2020 года обвиняемый, являясь учредителем вышеуказанных предприятий, осуществляя их фактическое руководство, достоверно зная о наличии задолженности перед более 300 работниками, не принял мер к ее погашению, в результате общая сумма задолженности составила более 24 млн рублей. При этом, в указанный период у организаций имелись денежные средства, которые, по указанию обвиняемого, были направлены на расходы, связанные с обеспечением финансово-хозяйственной деятельности компаний с целью извлечения прибыли.

Кроме того, в сентябре 2018 года обвиняемый, зная о своем тяжелом материальном положении и неблагополучном финансовом положении своих поручителей, занял у своего знакомого предпринимателя 100 млн рублей, не намереваясь возвращать долг. А после получения предпринимателем решения суда о взыскании с него указанной суммы, продолжил уклоняться от ее погашения, несмотря на наличие возможности частично выплатить долг. С целью сокрытия денежных средств от принудительного взыскания обвиняемый осуществлял взаиморасчеты через своих родственников и близких.

В связи с тем, что обвиняемый нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд, по ходатайству следователя, ужесточил ему меру пресечения, избрав запрет определенных действий, согласно которому обвиняемому запрещено выходить из дома в ночное время, а также общаться с участниками уголовного судопроизводства и их родственниками.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, устанавливают материальное положение обвиняемого, изучают финансово-хозяйственную деятельность всей группы компаний, принимают меры к скорейшему возмещению причиненного ущерба.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле руководителя следственного управления республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 16:37 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости