Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 августа 2020 года В Волгограде следователи регионального управления СКР приняли участие в торжественном погребении останков защитников Сталинграда

Сегодня на военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе Волгоградской области состоялось торжественное погребение 723 останков защитников Сталинграда. Тела советских солдат, отдавших жизнь за спасение города на Волге, были найдены в ходе поисковых работ, проходивших в регионе в рамках ежегодной «Вахты Памяти» с осени 2019 года по август 2020 года. Символично, что церемония захоронения состоялась в памятный для всех волгоградцев день – 78-ю годовщину со дня начала массированной бомбардировки Сталинграда, когда город был практически стерт с лица земли.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники регионального управления СК России по Волгоградской области, отдела воспитательной работы «Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко», коллеги из иных правоохранительных органов, председатель и участники регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Волгоградской области, а также представители поисковых отрядов более чем из 10 областей и краев нашей страны.

При этом в числе захороненных были останки 6 бойцов легендарной 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Напомним, 17 июля 2020 года, в день начала одного из самых важнейших и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы, под патронажем руководства следственного управления по Волгоградской области было организовано участие сотрудников ведомства, общественных помощников следователей, подшефных кадет средней общеобразовательной школы №54, студентов ведомственных вузов и воспитанников спортивного военно-патриотического клуба «Пересвет», а также учащихся «Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко» в масштабном патриотическом мероприятии – поисковой «Вахте Памяти», которая проходила на территории Ворошиловского района Волгограда. Тогда главной находкой стали останки красноармейцев – воинов 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, которые приняли героическое участие в боях за Сталинград, ценой своей жизни защищали город от захватчиков.

По признанию участников мероприятия, ранее состоявшиеся раскопки и сегодняшняя церемония погребения защитников Родины стали для них одними из самых ярких и важных событий в жизни.

В аппарате регионального СУ СК России таким мероприятиям придают особое значение. Для всех без исключения сотрудников ведомства участие в патриотических акциях и проектах не просто служебный долг, а смысл девиза «Служу Отечеству». Сохранение исторической памяти, бережное и трепетное отношение к ветеранам, воспитание подрастающего поколения в духе гордости за свою страну, готовность сражаться за неё до последней капли крови – это главные принципы, которым следуют в своей работе сотрудники волгоградского управления СКР.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:23 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости