Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 августа 2020 года В городах Туймазы и Октябрьский пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконными организацией и проведением азартных игр

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, по результатам оперативно-розыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), пп. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По версии следствия, в период с октября 2019 по август 2020 года на территории городов Туймазы и Октябрьский действовала организованная преступная группа, в состав которой вошли пятеро человек, которые занималась незаконной организацией и проведением азартных игр вне игорной зоны. Под игровые клубы подозреваемыми были арендованы два нежилых помещения в двух городах, приобретены компьютеры, на которые, в нарушение авторских прав, установлено специальное программное обеспечение, позволяющее проводить азартные игры. Организатором преступной группы выступил 36-летний житель г. Туймазы, который привлек двоих мужчин и двоих женщин для работы управляющим и кассирами игрового клуба. А сам организатор осуществлял руководство преступной деятельностью удаленно, избегая личных контактов с соучастниками.

В августе 2020 года незаконная деятельность игорных заведений была пресечена в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий следователями регионального управления Следственного комитета России совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, более 120 единиц игрового оборудования изъято, также проведены обыски по места жительства подозреваемых, где изъяты денежные средства и другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В результате преступных действий подозреваемых правообладателю программы для проведения азартных игр «Novomatic AG» причинен ущерб на общую сумму более 12 млн рублей.

В настоящее время с участниками преступной группы проводятся первоначальные следственные действия, организатору преступной группы и непосредственному руководителю игровых клубов предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления и иных лиц, причастных к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 17:37 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости