Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 августа 2020 года В Андроповском районе СКР завершил расследование в отношении двух полицейских, обвиняемых в должностных преступлениях

Кочубеевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела МВД России по Андроповскому району и старшего оперуполномоченного этого отдела. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в апреле 2019 года заместитель начальника уголовного розыска поручил старшему оперуполномоченному провести проверку по заявлению страховой компании о попытке мошенничества в сфере страхования. Полицейские сообщили мужчине, в отношении которого проводилась проверка, что за 150 тысяч рублей обеспечат ему принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии подозреваемые снизили размер взятки до 100 тысяч рублей и наметили время и место для ее передачи. Однако впоследствии сотрудники полиции отказались получать деньги, узнав, что их противоправная деятельность попала в поле зрения оперативных служб. Тогда же старший оперуполномоченный с целью придания видимости законности своим действиям и отсутствия корыстной заинтересованности вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в сфере страхования, которое было отменено с последующим возбуждением уголовного дела.

Сейчас следователь СКР собрал достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 16:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости