Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 августа 2020 года В Щучанском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего при падении с высоты

Следственными органами следственного управления СКР по Курганской области по результатам проведенной проверки по факту гибели женщины при падении с высоты во время производства работ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что утром 24.07.2020 штукатур-маляр ОАО «Мукомольный завод «Муза», выполняя работы по обработке металлоконструкций на втором этаже строящегося объекта – зерноочистительной вышки в с. Каясан Щучанского района, упала с высоты 3,5 метра, провалившись в открытый технологический проем. От полученной в результате падения травмы головы 05.08.2020 женщина скончалась в медицинском учреждении г. Кургана.

В ходе проведенной доследственной проверки было установлено, что потерпевшая была привлечена к труду без наряда-допуска для производства работ на высоте, а также без целевого инструктажа. Кроме того, лицом, на которого на заводе возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, не были приняты исчерпывающие меры по предотвращению аварийных ситуаций на рабочих местах, а именно не организовано и не обеспечено закрытие и ограждение технологического проема.

В настоящее время следователями проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшей трагедии.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 17:39 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости