Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 августа 2020 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, уличенного в совершении ряда преступлений

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1. ст. 119 УК РФ (угроза убийством), преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

По данным следствия, 13 мая 2020 года в вечернее время 46-летний мужчина, находился по месту своего жительства в доме на улице Мичурина города Балашова вместе с 72-летней матерью и 81-летней тетей. В отсутствие на то достаточных причин, он нанес множественные удары по различным частям тела черенком от швабры матери и пожилой тете. Мать смогла вырваться, добежала до соседей, которые вызвали полицию. Прибывшие по вызову сотрудники пресекли действия злоумышленника и вызвали скорую помощь. Обеих женщин с полученными травмами госпитализировали в лечебное учреждение. Спустя непродолжительное время 81-летняя потерпевшая скончалась. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной ее смерти стала тупая травма грудной клетки с переломами ребер. 72-летней женщине оказана необходимая медицинская помощь.

Кроме того, 1 апреля 2020 года в дневное время тот же самый мужчина, находясь на улице около того же дома, стал высказывать женщине, проживающей по соседству, угрозы убийством. Испугавшись, женщина спряталась за неподалеку стоящий автомобиль. Злоумышленник, преследуя свою цель, повредил транспортное средство при помощи дротиков. В этот момент на помощь женщине прибежал владелец машины, которому 46-летней мужчина также стал угрожать убийством.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. По решению суда на период предварительного следствия он помещен в специализированное медицинское учреждение стационарного типа.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд с утвержденным прокурором постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 14:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости