Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 августа 2020 года Завершено расследование в отношении бывшего вице-президента «Русстройбанка» и его соучастника, обвиняемых в растрате

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего вице-президента акционерного общества «Русский Строительный Банк» Максима Белякова и его соучастника Захара Котова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

По данным следствия, в 2015 году Беляков, действуя в составе организованной группы, созданной бывшим председателем правления АО «Русстройбанк» Андреем Струковым, подыскал два юридических лица, с которыми в дальнейшем были подписаны договоры о предоставление им кредитов. Соучастники не планировали направлять полученные деньги на реальное ведение хозяйственной деятельности, как это было предусмотрено в договорах. В дальнейшем Котов обеспечил перечисление денежных средств в размере 175 млн рублей со счетов этих юридических лиц на расчетные счета фирм, подконтрольных участникам организованной группы. Струков совместно с иными соучастниками организовал подготовку и лично подписал договор об отступном. Согласно ему кредитные обязательства на вышеуказанную сумму прекращались на основании предоставления не имеющего реальной ценности векселя. Таким образом денежные средства банка были похищены обвиняемыми.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего президента акционерного общества «Русский Строительный Банк» Андрея Струкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Струков скрылся от правоохранительных органов, он объявлен в международный розыск.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 15:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости