Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 августа 2020 года Состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Липецкой области

26.08.2020 в следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при ведомстве. На повестке дня два основных вопроса – это совершенствование взаимодействия органов следствия с общественными объединениями и организациями по координации поисковой и архивной работы в рамках проекта «Без срока давности» и мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, в числе которых профильные кадетские классы СК России.

Обращаясь к членам советов, руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов отметил, что всероссийский проект «Без срока давности», направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Его задача рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков.

В целях увековечивания памяти мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период оккупации населённых пунктов, а также придания гласности фактов массового уничтожения гражданского населения во время ВОВ 1941-1945 гг., Председателем СК России создан Штаб по координации поисковой и архивной работы СК России и утверждён плана работы Штаба на 2020-2021 гг.

Во исполнение плана работы Штаба в следственном управлении создана рабочая группа по реализации мероприятий Штаба по координации поисковой и архивной работы СК России. В состав рабочей группы вошли сотрудники аппарата следственного управления.

В рамках проекта запланированы поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, выявление и рассекречивание новых архивных документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Основные места (районы) проведения поисковых работ: Воловский, Тербунский, Долгоруковский, Хлевенский, Елецкий и Измалковский районы Липецкой области.

Кроме того, руководитель следственного управления подчеркнул, что деятельность Общественного и Консультативного советов особенно важна в проведении совместных поисковых, архивных работах и патриотических акциях, проводимых Следственным комитетом РФ.

Председатель Общественного совета Владимир Богодухов и члены советов отметили значимость данных акций и предложили ряд совместных мероприятий по оказанию консультативной помощи и содействию в подготовке и проведении работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и установлению фактов военных преступлений против мирного населения, многие из них будут реализованы в ближайшее время.

Также, Евгений Шаповалов доложил, что в мае 2018 года на базе Липецкой областной кадетской школы созданы профильные кадетские классы Следственного комитета РФ. В настоящее время сформированы три класса 9-й,10-й и 11-й, кадеты которых вместе с общеобразовательной программой получают дополнительные знания, необходимые для получения профессии следователя. У кадетов формируется представления о Следственном комитете РФ, его специфике и предназначении. Воспитывается гражданская ответственность, уважение к закону, интерес к науке, непримиримость к нарушениям законности. В текущем году кадет профильного кадетского класса зачислен на обучение в Московскую академию СК России.

Кадеты кадетской школы принимают участие в общественных и патриотических мероприятиях, проводимых следственным управлением. Организуются встречи с ветеранами органов следствия и участниками ВОВ. Сотрудники регионального СК России не остаются в стороне и ведут постоянную работу по поддержанию духа патриотизма среди подрастающего поколения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости