Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 августа 2020 года Адвокат коллегии адвокатов Республики Алтай предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Республики Алтай». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в 2018 году на территории Республики Алтай адвокат, являясь защитником обвиняемой по уголовному делу по назначению, заключил с женщиной письменное соглашение на защиту ее интересов и оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия, по которому получил в качестве вознаграждения наличные денежные средства в сумме 40 тысяч рублей. В связи с чем, в соответствии с действующим законодательством защитник не имел права на оплату своего труда по делу за счет средств федерального бюджета. Однако, введя в заблуждение должностных лиц, он предоставил в следственные органы СК по Республике Алтай подложные документы, дающие право на оплату процессуальных издержек. Своими мошенническими действиями обвиняемый похитил денежные средства федерального бюджета в размере более 13 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:27 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости