Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 августа 2020 года В Михайловском районе судом вынесено решение о применении мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего

Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении мер воспитательного воздействия в отношении 17-летнего подростка за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть, незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года подросток увидел у своего однокурсника в телефоне фотографии интимного характера с изображением знакомой. Уговорив товарища переслать ему данные фото, молодой человек разместил их у себя на странице в одной из популярных социальных сетей. При этом изображения стали доступны определенному кругу лиц из его окружения. Распространив фотографии, юноша нарушил конституционное право потерпевшей на неприкосновенность частной жизни.

В ходе предварительного следствия вину в содеянном он признал полностью и раскаялся. В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ уголовное преследование в отношении молодого человека было прекращено и судом вынесено постановлении о применении в отношении него мер воспитательного воздействия в виде предупреждения и передаче под надзор матери.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости