Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 августа 2020 года В Уфе местный житель признан виновным в убийстве, совершенном 18 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан продолжается работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, доказательства собранные отделением по расследованию особо важных дел совместно со следователями-криминалистами следственного управления СК России по республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю республики по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Весной 2002 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела сторожа с множественными ножевыми ранениями в помещении строительной фирмы в Ленинском районе города Уфы, также в из сейфа директора организации пропало 30 тыс. рублей. Проведенными следственными действиями в 2002 году установить злоумышленника не представилось возможным.

В ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристике, на причастность к преступлению были проверены двое граждан, осужденных за совершение хищений, сопряженных с убийством и покушением на убийство, которые были совершены в городе Уфе. Злоумышленники были задержаны в 2003 году и в настоящее время отбывают назначенное наказание.

Благодаря успешно-проведенным следственно-оперативным мероприятиям удалось установить причастность обоих мужчин к указанному разбойному нападению, один из которых совершил убийство сторожа.

Как установлено следствием и судом, двое мужчин в ночное время проникли на предприятие, чтобы похитить деньги и иные ценности, но были обнаружены сторожем, один из грабителей нанес сторожу смертельные ножевые ранения в шею, после чего злоумышленники похитили деньги и скрылись.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд, по совокупности приговоров, с учетом ранее назначенного наказания, приговорил его к 23 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное преследование в отношении соучастника по факту разбоя прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 16:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости