Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 сентября 2020 года В Усть-Канском районе задержан подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления против жизни и здоровья

В выходные дни следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 32-летний местный житель, подозреваемый в причинении смерти по неосторожности.

По версии следствия, в ночь с 26 на 27 августа 2020 года на животноводческой стоянке, расположенной в урочище «Устье Уложая», находящемся на территории Усть-Канского района Республики Алтай, ранее неоднократно судимый местный житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей словесной ссоры, оскорбившись на грубые высказывания оппонента в его адрес, взял в руки ружье, из которого выстрелил не менее 2 раз в область правой ноги и руки потерпевшего.

Не осознав произошедшее, мужчины продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. От полученных в результате преступных действий подозреваемого телесных повреждений и обильной кровопотери 32-летний житель Алтайского края, прибывший в республику для сбора кореньев, скончался на месте происшествия.

Проснувшись утром, злоумышленник обнаружил тело потерпевшего на веранде домовладения. Испугавшись ответственности и наказания за содеянное, злоумышленник, введя в заблуждение владельца домовладения, спавшего ночью и не осведомленного о произошедшем, о том, что потерпевший якобы покончил жизнь самоубийством, привязал тело последнего веревкой к лошади и перевез к оврагу, где скинул по отвесному склону к берегу реки Кокса, предполагая, что его унесет течением реки, после чего скрылся с места совершения преступления. Тело потерпевшего с признаками насильственной смерти в вышеуказанном месте было обнаружено сотрудниками полиции спустя 2 дня.

Причастность 32-летнего местного жителя к убийству потерпевшего была установлена благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов и следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления с оперативными сотрудниками территориального отдела полиции Усть-Канского района, в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Местонахождение лица, причастного к совершению указанного преступления, оперативно установлено сотрудниками МВД по Республике Алтай, после чего подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время следователями решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательств, установление всех обстоятельств произошедшего, а также обстоятельств, способствовавших совершению расследуемого преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости