Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

01 сентября 2020 года В Республике Адыгея заместителю главы муниципального образования предъявлено обвинение в пособничестве совершению мошенничества

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея продолжается расследование уголовного дела по обвинению Главы муниципального образования «Гиагинское сельское поселение» Республики Адыгея и индивидуального предпринимателя, являющегося депутатом Совета народных депутатов муниципального образования «Гиагинский район» Республики Адыгея, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

По версии следствия, в период с июля 2019 года по август 2019 года один из подозреваемых, занимая должность Главы муниципального образования «Гиагинское сельское поселение», заключил от имени возглавляемого им муниципального образования с другим подозреваемым – индивидуальным предпринимателем, выступавшим в качестве подрядчика, три фиктивных договора на выполнение работ по комплексному благоустройству территории памятника «Вечный огонь» и прилегающего парка в станице Гиагинской в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования Гиагинское сельское поселение на 2018-2022 годы», вошедшей в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда». Путем оформления фиктивных актов приемки работ (по валке деревьев и корчеванию пней), в которых были намеренно завышены объемы и стоимость работ, подозреваемые совершили хищение выделенных на оплату работ денежных средств в размере более 780 тысяч рублей. В действительности работы были выполнены иными ранее подобранными лицами, с которыми был произведен расчет денежными средствами в сумме 30 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность заместителя Главы администрации муниципального образования «Гиагинский район» к совершению преступления, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч.3 ст. 159 УК РФ (содействие устранением препятствий совершению преступления – мошенничества). По версии следствия, обвиняемый, будучи осведомленным о том, что работы по валке деревьев и корчеванию пней на территории памятника «Вечный огонь» и прилегающего парка были фактически выполнены не индивидуальным предпринимателем, составил от имени Главы муниципального образования «Гиагинское сельское поселение» и индивидуального предпринимателя проекты фиктивных договоров на выполнение указанных работ, а также поручил подчиненному подготовить акты приемки работ, в которых были намеренно завышены объемы и стоимость работ. Подготовленные фиктивные документы были переданы Главе муниципального образования «Гиагинское сельское поселение», им подписаны и направлены в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республике Адыгея, которое на основании поступивших документов перечислило денежные средства в общем размере более 780 000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 16:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости