Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 сентября 2020 года Александр Бастрыкин торжественно открыл филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета в Севастополе

В Городе-герое Севастополе в первый день нового учебного года Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в торжественной обстановке открыл новое ведомственное образовательное учреждение. Севастопольский филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета РФ будет функционировать на базе новой и самой современной школы Севастополя – Инженерной.

В торжественной церемонии наряду с сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета и Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, исполняющий обязанности губернатора города Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом ВМФ России Игорь Осипов, председатель Законодательного собрания города Севастополя Владимир Немцев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от города Севастополя Екатерина Алтабаева, руководители силовых ведомств полуострова, ветераны Великой Отечественной войны и органов следствия, педагоги и родители кадет.

В новый учебный год за парты севастопольского филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России сели 96 кадет: воспитанники двух восьмых и двух десятых классов. По решению Александра Бастрыкина при наборе воспитанников практически половина мест была отведена в кадетском корпусе для обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная кампания проходила в непростых условиях пандемии и при соблюдении ограничительных мер. Однако это не помешало офицерам организовать отбор документов и подготовку открытия корпуса на должном уровне с соблюдением всех мер безопасности.

Александр Бастрыкин поздравил с Днем знаний и началом нового учебного года, подчеркнув знаковость открытия филиала кадетского корпуса СК России для крепнущей системы ведомственного образования. «Для нас всех очень значимо, что новое ведомственное учреждение Следственного комитета России открывается сегодня на героической севастопольской земле, за освобождение которой сражались наши бесстрашные деды и прадеды. И наша задача – не подвести их, воспитав в лучших традициях Следственного комитета и русского офицерства достойное поколение», - добавил Председатель Следственного комитета.

Добрые слова в адрес педагогов, кадет, офицеров ведомства прозвучали от гостей торжества. Исполняющий обязанности губернатора города Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов поблагодарили руководство и сотрудников Следственного комитета России за развитие кадетского образования на полуострове и в России в целом, особо отметив вклад ведомства и лично Александра Бастрыкина в поддержку и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В торжественной обстановке глава Следственного комитета вручил директору севастопольского филиала Роману Быкову знамя межрегиональной общественной организации «Молодежный союз «Юный следователь», которое было с почётом передано кадетскому братству и тут же заняло достойное место в рядах будущих офицеров.

Александр Бастрыкин и Михаил Развожаев перерезали красную ленту, дав старт обучению в абсолютно новом для полуострова образовательном учреждении. По окончании торжества директор кадетского корпуса Роман Быков познакомил гостей с инфраструктурой учреждения. Для севастопольских кадет СК России созданы все необходимые условия. В перспективе ребята будут обучаться и проживать в отдельном самостоятельном здании. А пока будущим офицерам отведено отдельное крыло корпуса Инженерной школы с просторным спортзалом и залом для хореографии, кабинетами для занятий живописью, шахматами, слесарно-столярным делом, стрельбой.

Помимо основной общеобразовательной программы кадеты начнут познавать следственное дело, изучать основы криминалистики и законодательства. Ребят будут активно привлекать к патриотическим мероприятиям и работе поисковых движений. Профильную подготовку осуществляют как педагоги Санкт-Петербургского кадетского корпуса, так и офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Учебный год для воспитанников кадетского корпуса начался с «Урока мужества», который для них провели ветераны Великой Отечественной войны. А для гостей, школьников и педагогов в помещении кадетского корпуса развернулись выставки современной криминалистической техники, экспонатов историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», 22-го армейского корпуса ВМФ РФ.

Также в ходе мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Председатель Следственного комитета России вручил фронтовикам и ветеранам органов следствия ведомственные награды, отметив их неоценимый вклад в освобождение нашей страны от фашистских захватчиков, и поблагодарив поколение победителей за участие в жизни молодежи и воспитание школьников на своих героических подвигах.

В завершение Александр Бастрыкин пообщался с педагогами, кадетами и их родителями, заверив, что обучение в севастопольском филиале кадетского корпуса станет достойной основой для выбора жизненного пути – офицеры ведомства приложат для этого максимум усилий.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Александр Бастрыкин отдельно обсудил с Михаилом Развожаевым вопросы воспитания подрастающего поколения, дальнейшее развитие системы образования СК России в регионе и подготовки будущих офицеров. Глава ведомства подчеркнул, что такой формат образования позволит ребятам овладеть огромным багажом знаний, воспитать в подростках высокие качества гражданина и офицера. Врио губернатора согласился, что кадетское воспитание дает всем без исключения ребятам возможность получить достойные знания и закладывает важные морально-нравственные основы.

Александр Бастрыкин выразил уверенность, что воспитание детей в образовательных учреждениях Следственного комитета, основанное на лучших традициях российского офицерства, позволит взрастить чувство долга и уважения у подрастающего поколения к нашей истории и культуре.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:01 18:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости