Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 сентября 2020 года В Республике Татарстан бывшие главный механик и слесарь-ремонтник, а также предприниматель, обвиняются в мошенничестве и коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего директора ООО «ГАЗ Энжиниринг», бывшего 36-летнего главного механика завода ОПиТГ ПАО «Казаньоргсинтез» и бывшего 38-летнего слесаря-ремонтника вышеназванного предприятия. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп); ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2016-2019 годы директор московской фирмы «ГАЗ Энжиниринг» договорился со вторым подозреваемым, что за вознаграждение в размере 400 тыс. рублей тот вывезет с территории «Казаньоргсинтеза» бывший в использовании и списанный ротор для компрессора, а в дальнейшем будет способствовать приобретению предприятием этого же ротора под видом нового. При этом последний привлек к совершению преступления слесаря-ремонтника предприятия, имевшего доступ к месту хранения бывших в использовании роторов. Который за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей согласился на его предложение. После хищения списанного ротора, его доставили в Москву, где провели работы по улучшению внешнего вида. В дальнейшем, под предлогом срочной производственной необходимости он был поставлен на казанский завод. Противоправные действия злоумышленников были пресечены в марте 2020 года, после чего операция по оплате ротора стоимостью более 7,9 млн. рублей была приостановлена.

Вину в совершении преступления признали частично. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:02 12:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости