Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 сентября 2020 года 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм - жестокое преступление. 3 сентября в России ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он впервые появился еще во времена Великой французской революции. Что касается России, то первые террористические группы возникли еще до революции. Своими действиями террористы стараются, прежде всего, оказать психологическое воздействие на общество, пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в сентябре 2004 года. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» (в редакции от 21.07.2005) была установлена эта новая памятная дата. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 15-й раз.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись возможно противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Каждый должен уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 08:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости