Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 сентября 2020 года Житель Вилюйского района осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство знакомой женщины

Собранные Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого местного жителя по обвинению в совершении убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в один из дней марта 2020 года ранее неоднократно судимый 32-х летний мужчина, работающий санитаром морга местной центральной районной больницы, и его 59-я летняя коллега распивали спиртные напитки в течении нескольких дней.

В ходе застолья между мужчиной и потерпевшей возникла ссора, обусловленная поведением женщины, которая оскорбила приятеля. Не найдя законных методов разрешения конфликта, подсудимый сначала избил женщину, а затем нанес ей 4 удара разными ножами в область сердца.

От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия спустя непродолжительный период времени. Злоумышленник, осознавая, что вновь совершил особо тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору суда, скрылся с места происшествия и продолжил распитие спиртных напитков.

Спустя два дня, протрезвев и обдумав последствия совершенного деяния, он обратился к инспектору уголовно-исполнительной инспекции, где состоял на учете и сообщил о месте нахождении тела потерпевшей.

Несмотря на совершение мужчиной преступления в условиях неочевидности, следствием полностью восстановлена хронология событий и все обстоятельства произошедшего. Следователи допросили более 15 свидетелей, по делу проведено 5 судебных экспертиз. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый вину в совершении убийства коллеги признал в полном объеме.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесены представления в органы внутренних дел, уголовно-исполнительную инспекцию, а также по месту работы обвиняемого. По результатам их рассмотрения лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Несмотря на сложность расследования, производства большого объема сложных судебных экспертиз, благодаря эффективному взаимодействию с оперативными подразделениями органов внутренних дел и качественным проведением следователем первоначальных следственных действий непосредственно на месте происшествия, уголовное дело окончено производством в 3-х месячный срок.

Приговором Вилюйского районного суда мужчина признан виновным в совершении убийства, и с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости