Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 сентября 2020 года Следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со знаменательной датой

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области 3 сентября - в день окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов навестили своего друга - ветерана Лесовского Виктора Владимировича, который встретил Победу на Тихоокеанском флоте. Следователи вручили ветерану поздравительные открытки, изготовленные руками детей из подшефного следственному управлению Петропавловского детского дома Омской области.

Лесовский Виктор Владимирович в январе 1942 года в возрасте 15-ти лет самостоятельно стал работать на старейшем оборонном предприятии страны, основанном в 1916 году, - Омском моторостроительном объединении им. П.И. Баранова. В 16 лет, в июне 1943 года, не попадая под призывной возраст, он, проявляя высокую гражданскую сознательность, добровольно вступил в ряды Советской Армии и был направлен на службу на Дальний Восток в составе 33-го бомбардировочного полка морской авиации, входящей в состав Тихоокеанского флота. Участвовал в освобождении Северной Кореи от оккупации Японии. После окончания войны продолжил службу в полку до 1950 года, после чего демобилизовался. В мирное время, вернувшись в родной город, Виктор Владимирович работал в Омском обкоме коммунистической партии.

Несмотря на скоротечность встречи, проходившей с ограничениями в связи с пандемией, замечательный человек, великолепный собеседник и рассказчик Виктор Владимирович, несмотря на преклонный возраст, обладающий превосходной памятью, успел наизусть прочитать следователям стихотворения Евгения Евтушенко и рассказать любимые анекдоты.

Сотрудники следственного управления с удовольствием навещают ветерана с момента создания ведомства, оказывают помощь, общаются по скайпу и телефону.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:04 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости