Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 сентября 2020 года Кадеты посетили музей регионального отделения «Поисковое движение России»

В начале учебного года учащиеся кадетского класса имени Героя России М.В. Плотниковой средней общеобразовательной средней школы №8 города Каменки прибыли в Пензу, чтобы посетить музей поисковых находок Регионального отделения «Поисковое движение России».

Экскурсию по музею, открывшемуся летом 2020 года, провела председатель пензенского отделения поисковиков Лариса Казакова. Музей действительно уникален, оснащен современным оборудованием. Все экспонаты – это находки пензенских поисковиков, обнаруженные в ходе многолетних экспедиций в других регионах России и Республике Беларусь: оружие, личные вещи солдат и офицеров, как советских, так и немецких.

Особое внимание в музее уделено 61-й стрелковой дивизии, которая почти в полном составе погибла в июле-августе 1941 года в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь. Масштабное сражение отображено в диораме. Кадеты побывали и в блиндаже, воссозданном поисковиками в музее.

Лариса Казакова рассказала ребятам о работе регионального отделения поискового движения, которое на протяжении многих лет находит павших в бою в годы Великой Отечественной войны, участвует в перезахоронении останков, установлении имен погибших бойцов, их родственников.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового о Великой Отечественной войне, планах гитлеровской армии, подвигах солдат, в том числе призванных на фронт из Пензенской области. Кадетам продемонстрирована презентация проекта «Без срока давности».

Следственное управление выражает благодарность председателю пензенского отделения поисковиков Ларисе Казаковой за проведенное мероприятие и участие в нравственно-патриотическом воспитании учащихся кадетского класса.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:05 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости