Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 сентября 2020 года 7 сентября – День образования Следственного комитета при прокуратуре РФ

Сегодня исполняется 13 лет с момента образования Следственного комитета при прокуратуре РФ. 7 сентября 2007 года, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.07 № 1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ», создан Следственный комитет при прокуратуре РФ. В дальнейшем, в 2011 году, следственные подразделения были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. Вновь созданная правоохранительная структура изменила название, утратив приставку «при прокуратуре», и стала самостоятельным ведомством, и сегодня стоящим на страже государственных интересов и защищающим права и свободы граждан.

К подследственности органов Следственного комитета при прокуратуре РФ с 2007 года были отнесены преступления против личности, коррупционные преступления, противоправные деяния, посягающие на общественную безопасность и конституционные права граждан. Позднее к перечню уголовных дел, расследуемых сотрудниками Следственного комитета, добавились и другие, в том числе уголовные дела о преступлениях в налоговой сфере, а также о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении детей.

Ежедневно исполняя свои служебные обязанности, сотрудники СКР профессионально и эффективно отстаивают интересы государства, защищают права и свободы граждан, обеспечивая реализацию права каждого человека на защиту от преступных посягательств. В день очередной годовщины со дня основания Следственного комитета при прокуратуре РФ желаем всем сотрудникам следственных органов СК России новых успехов в их благородном деле!

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости