Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 сентября 2020 года За злоупотребление должностными полномочиями осужден бывший судебный пристав

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему бывшему сотруднику службы судебных приставов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 12 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2018 по июль 2019 года в целях улучшения показателей своей работы судебный пристав в г. Йошкар-Оле составил ряд фиктивных документов (извещения, объяснения, протоколы), послуживших основанием для привлечения 10 йошкаролинцев к административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. На основании указанных документов граждане, не совершавшие правонарушений, были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

По уголовному делу допрошено большое количество свидетелей, его материалы составили 5 томов.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления, на срок 2 года 10 месяцев

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 16:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости