Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

08 сентября 2020 года Офицеры Следственного комитета приняли участие в церемонии перезахоронения останков командиров и бойцов Крымского фронта

На воинском мемориале в центре села Батальное Ленинского района Республики Крым состоялась церемония перезахоронения останков 152 командиров и бойцов Крымского фронта, погибших в ходе сражений на Ак-Монайских позициях с января по май 1942 года. Отдать дань памяти и уважения героическим предкам и проводить их в последний путь собрались представители власти, казачества, поисковики, участники военно-патриотических объединений, местные жители. В церемонии перезахоронения приняли участие руководство и личный состав следственного отдела по Ленинскому району Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

В окрестностях села Батальное в годы войны шли ожесточенные бои. Именно здесь осенью 1941 года, заняв Ак-Монайские позиции, части 51 Армии пытались удержать прорывающихся на Кубань и Кавказ фашистов. Здесь дрались с врагом части и соединения, принимавшие участие в Керченско-Феодосийской десантной операции. С этих рубежей с января по май 1942 года части 51, 44 и 47 Армий Крымского фронта вели наступательные бои с целью прорваться в глубь полуострова на помощь осажденному Севастополю. Здесь лежат истоки трагедии Крымского фронта и Керченской оборонительной операции 1942 года. И здесь же в апреле 1944 года завершилось освобождение Керченского полуострова.

Во второй половине 2019 года и с мая текущего года на территории Ленинского района Республики Крым поисковым отрядом «Крымпоиск» и «Крымфронт» велись работы по обнаружению незахороненных останков бойцов Красной Армии, защищавших Керченский плацдарм от фашистов. За этот период поисковиками было обнаружено более 200 останков фронтовиков, удалось идентифицировать останки 10 военнослужащих, установить связь с их родственниками, рассказать им о боевом пути предков.

Из Архангельской области в село Батальное прибыли родственники политрука Леонтия Ивановича Поспелова. Личность бойца удалось установить по подписанному котелку, ложке и фляге, которые были переданы семье погибшего фронтовика. Внук красноармейца Василия Петровича Тимченко прибыл из Краснодарского края, поисковики передали семье бойца его каску и осколок, которым был убит героический дедушка.

Офицеры Главного следственного управления и участники траурного митинга почтили память освободителей Ак-Монайских позиций минутой молчания, возложив цветы к Братской могиле Советских солдат. Сотрудники Следственного комитета сотрудничают и оказывают организационную помощь и поддержку поисковикам в их непростой, но очень благородной миссии. Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных - с почестями предать останки героических бойцов-красноармейцев земле.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости