Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 сентября 2020 года В Омске перед судом предстанет экс-полицейский, обвиняемый во взяточничестве

Сегодня в Куйбышевском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела, расследование которого проводилось следственными органами СУ Следственного комитета России по Омской области, в отношении 33-летнего бывшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску Дениса Рауша, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие)), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, в мае 2019 года обвиняемый получил от предпринимателя в виде взятки 80 тысяч рублей за предупреждение о проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной торговли мобильными телефонами и аксессуарами, а также за общее покровительство предпринимательской деятельности. Через несколько дней, 28 мая 2019 года, обвиняемый пытался получить взятку в размере 50 тысяч рублей от другого предпринимателя за аналогичные незаконные действия, однако при передаче денежных средств был задержан сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием были собраны доказательства, на основании которых уголовное дело было направлено в суд. Санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 10:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости