Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 сентября 2020 года Оглашён приговор по уголовному делу об убийстве пенсионерки, раскрытом благодаря проведённой дактилоскопической экспертизе

Собранные следственным отделом по городу Сысерть СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Арамили. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что днём 23 августа 2019 года в одной из квартир многоквартирного дома по улице Энгельса в городе Арамили было обнаружено тело 81-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы и колото-резаного ранения. По данному факту территориальный следственный отдел СК России незамедлительно возбудил уголовное дело. Для оказания практической помощи в расследовании особо тяжкого преступления, совершённого в условиях неочевидности, по указанию руководства следственного управления были привлечены следователи-криминалисты регионального СК. При отработке ряда выдвинутых версий и тщательном осмотре места происшествия на чердаке многоквартирного дома, где произошло убийство, следственной группой были обнаружены три пустые бутылки из-под алкогольных напитков. По каждому из изъятых предметов следователь СК назначил дактилоскопические судебные экспертизы. Наряду с этим, для установления личности преступника, осуществлялась работа по выяснению круга общения потерпевшей, а также отработке ранее судимых лиц, склонных к совершению преступлений против личности.

По итогам проведённых дактилоскопических экспертиз получены данные о том, что следы пальцев рук, обнаруженные на трёх бутылках, принадлежат трём разным лицам. Все они попали в круг заподозренных, и для отработки их причастности к совершённому преступлению стали проводиться необходимые следственные и оперативные мероприятия. В итоге следствию удалось изобличить в содеянном одного из тех, чьи отпечатки пальцев были обнаружены на одной из изъятых бутылок. Им оказался ранее не судимый молодой человек, до этого незнакомый с потерпевшей, проживавший в нескольких минутах ходьбы от происшествия и оказавшийся в тот роковой августовский день в доме потерпевшей фактически случайно. Как пояснил задержанный гражданин, 22 августа 2019 года он, с целью отдохнуть у водоёма, направился к нему, заглянув перед этим в продуктовый магазин. В торговой точке мужчина приобрёл бутылку пива и, не дожидаясь, решил её распить. Для этого он зашёл в расположенный на пути к водоёму многоквартирный дом, где залез на чердак и стал пить пиво и курить. Проживавшая на третьем этаже потерпевшая, заходя к себе в квартиру, почувствовала запах табачного дыма, исходящий с чердака. Она поняла, что наверху кто-то находится, и сделала этому человеку замечание по поводу курения. Этим человеком оказался никто иной, как злоумышленник, к тому моменту уже находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сделанное ему замечание разозлило мужчину и, спускаясь с чердака, он прихватил с собой фрагмент кирпича, с которым и вошёл в квартиру через незакрытую пенсионеркой дверь. В жилище у злоумышленника с женщиной произошёл конфликт, на почве которого он причинил потерпевшей повреждения сначала кирпичом, а потом ножом. С места происшествия мужчина скрылся, рассчитывая на то, что останется безнаказанным. Однако уйти от возмездия ему не удалось.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости