Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 сентября 2020 года В День солидарности в борьбе с терроризмом проведена встреча воспитательного характера с несовершеннолетними осужденными

Ежегодно в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» и связана с трагическими событиями в Беслане, где 1-3 сентября 2004 года. В это день вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Регулярно сотрудники следственного управления проводят мероприятия, ориентированные на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, высоких и духовно-нравственных ценностей среди молодежной аудитории и старшего поколения. Используются все формы и методы работы по антитеррористическому просвещению горожан.

В целях предотвращения проявлений экстремистской и террористической направленности с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества заместителем руководителя следственного отдела по городу Новотроицк Куниртаевым Нурланом Нургалиевичем проведена профилактическая встреча воспитательного характера на тему «Терроризм. Я предупрежден».

Несовершеннолетним разъяснена роль Следственного комитета РФ и иных компетентных органов в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Участники встречи обсудили такие вопросы, как понятие экстремизм и терроризм, формы их проявлений в современном мире, ответственность за преступления.

Так, по ст. 205 УК РФ (террористический акт) предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения, а по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) лишение свободы на срок от 8 до 10 лет со штрафом от 1 до 2 миллионов рублей.

В рамках проведенной встречи заместитель руководителя следственного отдела ответил на вопросы присутствовавших, разъяснил нормы уголовно-процессуального права. Достигнута договоренность о проведении профилактических встреч на системной основе.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:09 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости