Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 сентября 2020 года Житель Якутска осужден к длительному наказанию за множественные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней девушки

Собранные старшим следователем СО по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 55-летнему ранее неоднократно судимому жителю г. Якутска. Он признан виновным в покушении на изнасилование, изнасиловании, а также в насильственных действиях сексуального характера, совершенных им в отношении несовершеннолетней (ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2017 по июнь 2019 года подсудимый пользовался отсутствием дома своей сожительницы и совершал преступления против половой неприкосновенности ее дочери. Мужчина знал, что девушка имеет небольшое отставание в развитии, находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему сопротивление. На момент первого выявленного преступного эпизода девушке было 16 лет.

Преступные действия подсудимого были пресечены в тот момент, когда дедушка и бабушка потерпевшей заподозрили неладное – девушка отказывалась возвращаться домой, а позже рассказала им о злодеяниях преступника. Родственники незамедлительно обратились в правоохранительные органы, и мужчина был задержан.

В ходе предварительного расследования установлено и доказано 30 эпизодов преступной деятельности злоумышленника.

Несмотря на непризнание вины в совершении инкриминируемых преступлений, следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.

10 сентября 2020 года приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Девушке в ходе следствия была оказана необходимая психологическая помощь, призванная минимизировать последствия, причиненные преступлениями. В настоящее время девушка живет отдельно от матери, которая отказалась от дачи показаний по существу дела.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 13:28 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости