Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 сентября 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Новосергиевскому району Оренбургской области. Ему инкриминировано совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, обвиняемый, ранее проходивший службу в дорожно-патрульной службе полиции, за обеспечение беспрепятственной транспортировки негабаритных грузов, перевозимых тяжеловесными транспортными средствами по дорогам Новосергиевского и Переволоцкого районов Оренбургской области с превышением допустимых габаритных значений, без получения специальных разрешений и привлечения к административной ответственности, предусматривающей для юридических лиц штраф до 500 тысяч рублей, в период с сентября 2018 года по июнь 2019 года получил от руководства ООО «Нефтестальмонтаж» и ООО «МежТрансСтрой» взятки в виде денег в сумме свыше 160 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемый лично передал командиру второй роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» взятку в размере 6 тысяч рублей, осознавая, что последний имеет реальную возможность влиять на принятие решений своих коллег в части привлечения лиц к административной ответственности за нарушение ПДД.

Сотрудник полиции, получивший данную взятку также привлечен к уголовной ответственности за совершение многочисленных коррупционных преступлений и к настоящему времени осужден к штрафу в сумме 3 миллионов рублей, а также лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на 4 года и звания капитана полиции.

В рамках уголовного дела, с целью обеспечения исполнения приговора суда, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Новосергиевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 12:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости